Sportangebote /

Trainingszeiten

Allgemeine Übersicht "Flyer"

Stand 15.10.2020MW

Flyer Jahn Seite 1
Flyer Jahn Seite 1
Flyer Jahn Seite1 stand 24-11-19.ods.pdf
PDF-Dokument [77.1 KB]
Flyer Jahn Seite 2
Flyer Jahn Seite 2
Flyer Jahn Seite2 stand 15-01-20.ods.pdf
PDF-Dokument [65.5 KB]

Schnellübersicht versch. Sparten:

 

Fussball: siehe Flyer Seite 2

Kinderturnen / Kinderfitness

 

Altersgruppe Sportangebot Trainingszeiten Halle

Übungsleiter/-in oder

Ansprechpartner/-in

2 - 4 Jahre

 

Eltern-Kind Turnen

 

Di 16:00 - 17:30 Uhr

Fasching bis Ostern 16:15 Uhr

Berufsschule LL

 

Sonja Lampl

0162 2515700

4 - 8 Jahre

 

Allg. Kinderturnen

 

Fr 15:00 - 16:00 Uhr

 

Isidor - Hipper

 

Susanne Kestner

0170 4024275

4 - 6 Jahre

 

Kinderfitness

 

Mo 16:00 - 17:00 Uhr

 

Berufsschule LL

 

Marei Arnold

0176 51218672

 

Leistungsorientiertes Geräteturnen

 

Altersgruppe Sportangebot Trainingszeiten Halle

Übungsleiter/-in oder

Ansprechpartner/-in

5 - 9 Jahre

Mädchen

 

 

Geräteturnen

 

 

 

Mo 16:30 - 19:00 Uhr

Fr 16:00 - 18:30 Uhr


 

Isidor - Hipper

 


 

Simone Wenisch

simone.wenisch@gmx.de

und         Iris Klimmer

Iris.Klimmer@corpuls.com

ab 10 Jahre

Mädchen

Geräteturnen

 

Mi 17:00 - 19:30 Uhr

Fr 16:00 - 18:30 Uhr

Isidor - Hipper

 

Evelin Klein

rk.ll@t-online.de

Probetraining: bitte per e.mail melden !!!
         

 

Fitness und Gesundheitssport für Erwachsene

 

Altersgruppe Sportangebot Trainingszeiten Halle

Übungsleiter/-in oder

Ansprechpartner/-in

Erwachsene

 

Aerobic

 

Mo 19:00 - 20:00 Uhr

 

Isidor -Hipper

 

Daniela Keß

08191/21280

Erwachsene

 

 

Step Aerobic

 

 

Mi 20:00 - 21:30 Uhr

 

 

Fritz-Beck-

Mittelschule

 

Momentan ausgesetzt!

Dringend   ÜL/in gesucht!

Erwachsene

 

Damengymnastik

 

Mi 9:30 - 10:30 Uhr

 

Jahnheim

 

Gisela Eibl

08243/2414

Erwachsene

 

Seniorengymnastik

 

Mi 17:00 - 18:30 Uhr

 

Fritz-Beck-

Mittelschule

Gisela Eibl

08243/2414

Erwachsene

 

Herrengymnastik

 

Do 17:15 - 18:15 Uhr

 

Jahnheim

 

Roman Filgertshofer   +

Werner Schnappinger

         

 

Verschiedene:                                                                                                                       

 

Altersgruppe Sportangebot Trainingszeiten Halle

Übungsleiter/-in oder

Ansprechpartner/-in

Kinder/Jugend

 

Tischtennis

 

Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Fr 18.30 - 20:00 Uhr

Katharinen

 

Simon Weber

 

Erwachsene

 

Tischtennis

 

Mi 20:00 - 21:30 Uhr

Fr 20.00 - 21:30 Uhr

Katharinen

 

Volker Gebhardt

08191/4286230

---------------- ----------------------- ----------------------- ---------------- ---------------------------

Kinder/Jugend

 

Badminton

 

Mi 15:30 - 17:00 Uhr

Do 18:30 - 20:00Uhr

Isidor - Hipper

 

Karl Soldat

08196/998007

Jugend / Erw

Badminton

Fr 20:00 - 21:30 Uhr

Isidor - Hipper

Illi / Haugg

Erwachsene

 

Badminton

 

Mi 20:00 - 22:00 Uhr

Do 20:00  22:00 Uhr

Isidor - Hipper

Lechturnhalle

Marita Holzmann

08191/50150

---------------- ----------------------- ----------------------- ---------------- ---------------------------

Alle Alterskl.

 

 

 

 

Bogenschießen

 

 

 

 

(Sommer)

Di 15:00 -18:00 Uhr

Fr 15:00 - 19:00 Uhr

(Winter)

Fr 17:00 - 20:00 Uhr

 

Jahnplatz

 

 

Lechturnhalle

Heidi Heise

08191/9373254

 

---------------- ----------------------- ----------------------- ---------------- ---------------------------

10-12 Jahre

 

Trampolin

Aufnahmestop !

Di 15:30 - 17:00 Uhr

Fr 14:30 - 16:00 Uhr

Isidor - Hipper

 

Juri Olbrich

 

---------------- ----------------------- ----------------------- ---------------- ---------------------------

alle

 

Rugby

 

Fr 19:30 - 21:00 Uhr

 

Jahnplatz

 

Michael Reiser

0152/55905923

alle

 

Rugby

 

Sa 16:30 - 18:00 Uhr

 

Platanenschule

 

Michael Reiser

0152/55905923

---------------- ---------------------- ----------------------- ----------------- --------------------------
  Radsport      

 

Leichtathletik / Laufen

 

Altersgruppe Sportangebot Trainingszeiten Halle

Übungsleiter/-in oder

Ansprechpartner/-in

Schüler / Jug

 

 

 

Leichtathletik

 

 

 

Mi 17:00 -18:30 Uhr

 

 

 

Sportzentrum

Halle

(Winter Halle sonst Freigelände)

Marija Gajda /

Hansi Pentenrieder /

Xenia Seppo /

Karin Appler

---------------- --------------------- ----------------------- ------------------- --------------------------

Alle

(Sommer)

Lauftreff

 

Di 18:00 Uhr

 

Parkplatz

Fa. Dittel

Frey Ludwig /

Georg Wolfsteiner

Alle

(Winter)

Lauftreff

 

Di 16:00 Uhr

 

Parkplatz

Fa. Dittel

Frey Ludwig /

Georg Wolfsteiner

 

 

 

 

 

 

JU-JUTSU / SMART GUARD  ---   BOXEN  ---

(SELBSTVERTEIDIGUNG / KAMPFSPORT)

 

Altersgruppe Sportangebot Trainingszeiten Halle

Übungsleiter/-in oder

Ansprechpartner/-in

6 - 16 Jahre

 

 

 

Smart GUARD Kid

 

 

 

Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Herbstferien bis März

- sonst halbe Std. früher !

Isidor Hipper 

 

 

 

Jürgen Völk

Mobil 0170 5151375

 

 

ab 16 Jahre

 

 

 

JU-JUTSU

 

 

 

Mi 20:00 - 22:00 Uhr

Herbstferien bis März

- sonst halbe Std.

früher !

Isidor Hipper 

 

 

 

Karsten Dede

Tel 08191/92067

 

ab 16 Jahre

 

JU-JUTSU

 

Freies Training

Nach Absprache!

 

Karsten Dede

Tel 08191/92067

---------------- ---------------------- ----------------------- ------------------- --------------------------
         

alle Alterskl.

 

 

 

Boxen

 

 

 

Do 19:30 - 21:30 Uhr

Fr 19:00 - 21:00 Uhr

Sa 19:00 - 21:00 Uhr

So 15:00 - 17:00 Uhr

Jahnheim 

 

 

 

Ferdinand Hibler

0160/6155505      oder

Kosta

0152/55237417

 

Tanzsport 

 

Altersgruppe Sportangebot Trainingszeiten Halle

Übungsleiter/-in oder

Ansprechpartner/-in

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

ab 21 Jahre

 

 

Video-Clip-Dance

"Dance Solution"

(Wettkampfteam)

Di  19:00 - 20:30 Uhr

 

 

Jahnheim

 

 

Nina Swoboda

08191/39899

 

 

 

 

 

 

11 - 15 Jahre

(Juniors)

Video-Clip-Dance

"Nic Nac`s"

Mi 16:00 - 18:00 Uhr

 

Jahnheim

 

Franzi Echter

0163 3934758

       

 

 

----------------

--------------------

-----------------------

-------------------

---------------------------

ab 16 Jahre 

 

 

Jazz und Modern Dance

 

Do 19:30 -21:30 Uhr

 

 

Fritz-Beck-

Mittelschule

Gymnastikraum

Beate Krebs

08191/ 427370

 

---------------- -------------------- ------------------------ ------------------- ----------------------------

Kinder /

Breitensport

Rock"n"Roll

 

Fr 14:30 - 17:00 Uhr

 

Fritz-Beck-

Mittelschule

Klaus + Ute Nowak

08191/4138

Turnierpaare

 

 

Rock"n"Roll

 

 

Mo 18:30 - 21:00 Uhr

Di 19:00 - 21:30 Uhr

Do 19:00 - 21:30 Uh

Fritz-Beck-

Mittelschule

 

Klaus + Ute Nowak

08191/ 4138

 

Hobbypaare

 

Boogie-Woogie

 

Fr 20:00 - 21:30 Uhr

 

Fritz-Beck-

Mittelschule

Elisabeth Prummer/Förg

08191/47504

         

 

Stand 15.01.2020MW

Hauptsponsor:

Besucheranzahl: