Überblick Trainingszeiten / Flyer


Download Flyer:


Überblick Trainingszeiten alle Sportarten:

Kinderturnen / Kinderfitness

Altersgruppe Sportangebot Trainingszeiten Halle Übungsleiter/-in ,  Kontakt
alle, min. 2 – max. 4 Jahre Eltern-Kind Turnen Do 15:30 – 17:00 Uhr Isidor – Hipper Halle Melina Jilka                  hi@yomel.de
alle, ab 4 – 6 Jahre Allg. Kinderturnen Fr 15:00 – 16:00 Uhr Isidor – Hipper Halle Susanne Kestner       0170 4024275
alle, ab 6 Jahre    Kinderfitness (Turnen, Tanzen)
Mo 16:00 – 17:00 Uhr
Berufsschule LL
Momentan ausgesetzt,
        Dringend ÜL/-in gesucht!

 

Leistungsorientiertes Geräteturnen

Probetraining:  bitte per e.mail  an Doreen.muchau@gmx.de anmelden !!

Altersgruppe Sportangebot Trainingszeiten Halle Übungsleiter/-in ,   Kontakt
Mädchen 8 – 12 Jahre LO Geräteturnen Mo 16:30 – 19:00 Uhr Isidor – Hipper Halle Simone Wenisch, Iris Klimmer, Andreas Leibinger,
        und Leonie Vortkamp, Doreen Muchau
         
Mädchen ab 13 Jahre  LO Geräteturnen Mi 17:00 – 20:00 Uhr Isidor – Hipper Halle Evelin Klein, Sonja Lampl
Mädchen 5 – 7 Jahre  LO Geräteturnen Mi 17:00 – 19:00 Uhr Isidor – Hipper Halle Evelin Klein, Sonja Lampl, Lea Klein
         
Mädchen 8 – 12 Jahre  LO Geräteturnen Fr 16:00 – 18:30 Uhr Isidor – Hipper Halle Simone Wenisch, Iris Klimmer, Andreas Leibinger,
        und Leonie Vortkamp, Doreen Muchau
Mädchen ab 13 Jahre  LO Geräteturnen Fr 16:00 – 18:30 Uhr Isidor – Hipper Halle Evelin Klein, Sonja Lampl 
Mädchen 5 – 7 Jahre LO Geräteturnen Fr 16:00 – 18:30 Uhr Isidor – Hipper Halle Evelin Klein, Sonja Lampl, Lea Klein
Mädchen Breitensport LO Geräteturnen Fr 16:00 – 18:30 Uhr Isidor – Hipper Halle
Sabine Bonenberger

 

Fitness und Gesundheitssport für Erwachsene / Jugendliche

Altersgruppe Sportangebot Trainingszeiten Halle Übungsleiter/-in ,  Kontakt
Erwachsene
Gymnastik, Aerobic uvm. Mo 19:00 – 20:00 Uhr Isidor -Hipper Halle Daniela Keß       08191/21280
Erwachsene Step Aerobic Mi 20:00 – 21:30 Uhr Fritz-Beck -Mittelschule Momentan ausgesetzt, 
        Dringend ÜL/-in gesucht!
Erwachsene Damengymnastik Mi 9:30 – 20:30 Uhr Jahnheim Gisela Eibl          08243/2414
Erwachsene Seniorengymnastik Mi 17:00 – 18:30 Uhr Fritz-Beck -Mittelschule Gisela Eibl          08243/2414
Erwachsene Herrengymnastik Do 17:15 – 18:15 Uhr Jahnheim Roman Filgertshofer, Werner Schnappinger

 

Leichtathletik / Laufen

Altersgruppe Sportangebot Trainingszeiten Halle Übungsleiter/-in,   Kontakt
Schüler / Jugendliche
Leichtathletik Mi 17:00 – 18:30 Uhr Sportzentrum  Fiona Huber, Hansi, Pentenrieder, Gaby Schwarz
     (Nur Winter Halle, sonst Freigelände)  
    (Sommer)
   
Alle, alle Altersklassen  Lauftreff Di 18:00 Uhr  Parkplatz Fa. Dittel Frey Ludwig, Georg, Wolfsteiner
    (Winter)
   
Alle, alle Altersklassen
Lauftreff Di 16:00 Uhr Parkplatz Fa. Dittel Frey Ludwig, Georg, Wolfsteiner
Alle, alle Altersklassen           Laufen       (Mondschein.- siehe Einladung !   Jahn Platz                            Otto Fischer              08243/3924                                       
  – Nikolaus.-Silvesterlauf)
bei Termine
   

 

Kampfsport / Selbstverteidigung

Altersgruppe Sportangebot Trainingszeiten Halle Übungsleiter/-in,   Kontakt
all, 6 – 16 Jahre Smart GUARD Kid Mi 18:30 – 20:00 Uhr Isidor -Hipper Halle Jürgen Völk    0170 5151375
alle, ab  16 Jahre JU-JUTSU Mi 20:00 – 22:00 Uhr Isidor -Hipper Halle Karsten Dede   08191/92067
alle, ab  16 Jahre JU-JUTSU Freies Training  Jahn Platz Karsten Dede   08191/92067
    nach Absprache !
   

 

Verschiedene:

Altersgruppe Sportangebot Trainingszeiten Halle Übungsleiter/-in,   Kontakt
Kinder / Jugend Tischtennis Mi 18:30 – 20:00 Uhr Katharinen   (Finanzamt) Simon Weber
Fr 18:30 – 20:00 Uhr Katharinen   (Finanzamt) Simon Weber
Erwachsene Tischtennis Mi 20:00 – 21:30 Uhr Katharinen   (Finanzamt) Volker Gebhardt     08191/4286230
Fr 20:00 – 21:30 Uhr Katharinen   (Finanzamt) Volker Gebhardt     08191/4286230
Kinder / Jugend Badminton Mi 15:30 – 17:00 Uhr Isidor -Hipper Halle Illi Dennis           0151 70007345
    Do 18:30 – 20:00 Uhr
Isidor -Hipper Halle
Illi Dennis             0151 70007345
Jugend / Erwachsene Badminton Fr 20:00 – 21:30 Uhr Isidor -Hipper Halle Illi  Dennis , Haugg
Erwachsene
Badminton
Mi 20:00- 22:00 Uhr Isidor -Hipper Halle
Marita Holzmann    08191/50150, Aßmann
Do 20:45 – 22:00 Uhr Lechturnhalle Marita Holzmann    08191/50150, Aßmann
Alle, alle Altersklassen Bogenschießen (Sommer)
Alle, alle Altersklassen Di 15:00- 18:00 Uhr Jahn Platz Heidi Heise  0176 97807393   ,    Rauscher Daniel, 
      und Oswald Daniel
Fr 15:00 – 19:00 Uhr Jahn Platz Heidi Heise  0176 97807393   ,    Rauscher Daniel, 
    und Oswald Daniel
(Winter)
Alle, alle Altersklassen Bogenschießen Fr 17:00 – 20:00 Uhr Lechturnhalle Heidi Heise  0176 97807393   ,    Rauscher Daniel,
        und Oswald Daniel
Alle,  10 – 14 Jahre Trampolin Di 15:30- 17:00 Uhr Isidor -Hipper Halle Juri Olbrich       juriolb@yahoo.de
Fr 14:30 – 16:00 Uhr Isidor -Hipper Halle Juri Olbrich       juriolb@yahoo.de
Alle, 6 – 16 Jahre                   Rugby Fr 17:45 – 19:00 Uhr Jahn Platz Michael Reiser     0152 55905923
        und Stephan Narbonek, Florian Wasmeier
Alle,  ab 16 Jahre              Rugby Mi 19:30 – 21:00 Uhr     Jahn Platz                             Michael Reiser     0152 55905923
      und Stephan Narbonek, Florian Wasmeier
Alle, ab 16 Jahre                    Rugby Fr 19:30 – 21:00 Uhr         Jahn Platz                  Michael Reiser     0152 55905923 
        und Stephan Narbonek, Florian Wasmeier
Alle, alle Altersklassen Radsport allg. Nach Absprache unter: Peter Bauch 
radsport@ftjahn-landsberg.de
     
Frauen Rennradgruppe Nach Absprache unter:
stefanie.kuepper@gmx.de Parkplatz Fa. Dittel  Steffi, Hanna, Bettina
     
Alle, 8 – 12 Jahre Kids-Techniktraining Nach Absprache unter:
staedele@so4.works Jahn Platz Josy, Axl
         
Alle, Erwachsene                   gemütliche Tour  So ab  9:00 Uhr                     Bayertor                      Caruso     WhatsApp  0152/34102244 
(Capppuccino-
Nach Absprache unter:
Runde) bartels.matthias@outlook.com

 

Tanzsport:                                                              

Altersgruppe Sportangebot Trainingszeiten Halle Übungsleiter/-in, Kontakt
Video-Clip-Dance
ab 21 Jahre „Dance Solution“  (Wettkampfteam) Di 19:00 – 20:30 Uhr Jahnheim Nina Swoboda    01763 2925804
15 – 19 Jahre „Next Level“          (ehem Nic Nac`s) Mi 17:30 – 18:30 Uhr Jahnheim Franzi Echter      0163 3934758
Street-Dance
12-15 Jahre „Rookies“ Fr 17:00 – 18:30 Uhr Jahnheim kann momentan nicht angeboten werden !
ab 16 Jahre Jazz und Modern Dance Do 19:30 – 21:30 Uhr Jahnheim Beate Krebs            08191 427370
Kinder / Breitensport Rock`n Roll Fr 14:30 – 17:00 Uhr Fritz-Beck-Mittelschule Klaus  und Ute Nowak     08191 4138
Turnierpaare Mo 18:30 – 21:00 Uhr Fritz-Beck-Mittelschule Klaus  und Ute Nowak     08191 4138
Di 19:00 – 21:30 Uhr Fritz-Beck-Mittelschule Klaus  und Ute Nowak     08191 4138
Do 19:00 – 21:30 Uhr Fritz-Beck-Mittelschule Klaus  und Ute Nowak     08191 4138
Alle Hobbypaare Boogie-Woogie Fr 20:00 – 21:30 Uhr Fritz-Beck-Mittelschule Elisbeth Prummer/Förg        08191/47504

 

Hallenanfahrt: